Бывшая церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Выборгской стороне

Санкт-Петербург

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Бывшая церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Выборгской стороне

Бывшая церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи


На фото - подъем колоколов на первую церковь. 1898 год. Газета "Новое Время", номер 8108, стр 8. Подпись: "Поднятие колоколов на новый храм св. Иоанна Предтечи на углу Ньюстадской и Выборгской улиц, сооруженный Обществом религиозно-нравственного просвещения. (См. "Новое Время", N 8100)". Ньюстадская - старое название части нынешнего Лесного проспекта.


Подъем колоколов на первую церковь. 1898 год. Газета Новое Время, номер 8108, стр 8


Зодчий, 1903, 6, стр. 64, листы 8-9: "Иоанно-Предтеченская церков на Выборгской стороне в Санкт-Петербурге строится на добровольные пожертвования и на средства "Общества религиозно-нравственного просвещения в духе Православной церкви". Проект, составленный архитектором  Германом Давидовичем Гриммом, расчитан на 2000 молящихся, включая сюда и зал для религиозных бесед при церкви, расположенный с западной ее стороны в непосредственной с ней сообщении. Строительные работы начаты под руководством  Г.Д. Гримма и Густавом Густавовичем фон-Голли летом 1901 года. 


Церковь в настоящее время подведена уже под крышу. Большой средний квадрат в 9х9 сажень, предназначенный для публики, покрыт железной конструкцией сводчатой формы, исполненной Санкт-Петербургским металлическим заводом. Заполнения предполагаются из железо-бетона. Фасады будут испонены из желтого заграничного облицловочного кирпича, с архитектурными деталями из радомского песчаника. Постройку предположено окончить не ранее, чем через два года."


 Церковь Иоанна Предтечи на Выборгской стороне. Г. Д. Гримм. Зодчий, 1903, 6, стр. 64

Церковь Иоанна Предтечи на Выборгской стороне. Г. Д. Гримм. Зодчий, 1903, 6, лист. 8

Церковь Иоанна Предтечи на Выборгской стороне. Г. Д. Гримм. Зодчий, 1903, 6, лист. 9


Зодчий, 1903, 52, стр. 617, раздел "Хроника": "Освящение каменного храма, построенного Обществом религиозно-нравственного просвещения в духе Православной церкви вместо сгоревшего деревянного на Выборгской стороне, на углу Выборгской и Ньюстатской улиц, происходило 14 декабря."


Церковь Иоанна Предтечи на Выборгской стороне. Г. Д. Гримм. Зодчий, 1903, 52, стр. 617

Вид с северо-востокаВид с северо-западаВид с юго-востокаСеверный фасад. Чертеж Г.Д. Гримма

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.