Церковь Илии Пророка в Плеханово

Плеханово

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Церковь Илии Пророка в Плеханово

Церковь Илии Пророка (Ильи пророка, Ильинская церковь) в Плеханово весьма эффектно расположена около берега р. Волхов и издалека видна как в панораме реки, так и со стороны дорог.


Еще в писцовой книге Водской пятины Великого Новгорода  село Плеханово фигурирует как Ильинское, центр одноименного погоста, с церковью Ильи Пророка. В 1691 г. храм был перестроен.


В 1840-х гг храм обветшал. И в 1847 году на средства окрестных помещиков  А. Р. Томилова и Е. И. Ильинского по проекту  архитектора   Николая Александровича Сычева (1816-1904) был заложен одноименый каменый храм. В 1848 г. храм был освящен. А старвя деревянная церковь сгорела. Ильинский стал старостой храма (во имя святого, которому по фамилии приходился тезкой). Его усадьба - Дудино - располагалась в 2,5 км от церкви, на месте нынешнего парка в Волхове.


В советское время село Ильинское было названо Плеханово в честь Г. В. Плеханова. В 1939 г храм был закрыт и к 2000-м гг обетшал. В 2003 г он был восстановлен и вновь стал действующим. 

Церковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в ПлехановоЦерковь Илии Пророка в Плеханово

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.