Церковь Николая Чудотворца в Павловске

Павловск

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Церковь Николая Чудотворца в Павловске

Церковь свт. Николая Чудотворца воинского гарнизона города Павловска в память императора Павла I была построена в 1900-1902 гг по проекту архитектора А.И. фон Гогена. Руководил строительством гражданский инженер Валентин Людвигович Гофман (1876-1961), в то время - помощник фон Гогена. В.Л. Гофман окончил Институт Гражданских инженеров в 1902 году. Работал в Петергофском дворцовом управлении. С 1905 года преподавал в Политехническом и Технологическом (с 1911) институтах. Профессор. Был специалистом по промышленному строительству, заведовал кафедрой в Политехническом институте и в ЛИСИ (бывшем ИГИ).  Автор научных трудов и проектов ряда промышленных комплексов. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член-корреспондент Академии архитектуры СССР.  После войны участвовал в восстановлении Пулковской обсерватории.


В 1902 году в журнале «Зодчий» (выпуск 36, стр. 415) появилась заметка:

«Освящение церкви в городе Павловске, при пятой батарее гвардейской конно-артиллерийской бригады состоялось 15-го августа. Церковь сооружена во имя св. Николая чудотворца, вместимостью до 1000 молящихся. Резной из дуба иконостас в русском стиле XVII и XVIII веков исполнен художником Субботиным. Из того же дерева и в том же стиле исполнено несколько киотов для икон. Образа в иконостасе писаны художником Порфировым, евангелисты и Благовещение в царских вратах писаны на фарфоре г-жою Зедергольм, а образа Марии Магдалины и апостола Павла и некоторые другие — художником Розановым. Церковь строилась по проекту академика А. И. фон-Гогена его помощником гражданским инженером Гофманом. Снаружи церковь русско-византийского стиля, из кирпичей коричневого цвета с облицованными окнами, возвышается на открытом месте группой пирамидальных острореберных куполов, из которых два украшены золочеными орлами, а прочие и колокольня осенены крестами. В трёх стенах вделаны образа праздников трёх батарей, стоящих в Павловске: Святителя Николая, Михаила Архангела, св. Георгия Победоносца, писанные художником Розановым. Обошлась церковь более 120 000 рублей.»

«Зодчий», 1902 г., Вып. 36, С. 415 Об освящении церкви Николая Чудотворца в память Императора Павла I

«Зодчий», 1902 г., Вып. 36, С. 416 Об освящении церкви Николая Чудотворца в память Императора Павла I

Фото 2018 годаФото 2018 годаФото 1952 года - с сайта http://www.citywalls.ru/house19411.htmlВид на собор из-за развалин манежа Образцового кавалерийского полка (здание разрушено в войну)Памятник погибшим в Великую Отечественную войну

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.