Церковь Рождества Христова в Колчаново

Колчаново

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Церковь Рождества Христова в Колчаново

Церковь Рождества Христова в Колчаново


Из книги "Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9 (1884)":

"До 1792 года здесь была деревянная, холодная церковь, во имя Рождества Иоанна Предтечи, построенная, как видно из описи церковного имущества, в 1735 г. при Анне Иоанновне, по благословению преосв. Феофилакта, усердием прихожанина, бригадира Лаврентия Даниловича Есипова. Она имела вид креста, с полукругом для алтаря; была покрыта и по стенам обшита тесом, выкрашена медянкой. Иконостас был в 4 яруса. В ней замечательна была древняя икона «Софии Премудрости Божией»(1) . В 1855 году эта церковь, за ветхостью, разобрана.


В 1792 году, усердием помещицы княгини Феодоры Степановны Мещерской, построена каменная, теплая, церковь, во имя Рождества Христова. Фасад ее прямой, продольный, с алтарным полукружием; купол светлый, небольшой, с 6 окнами; кровля его на два ската; длина церкви, с папертью - 10 саж., ширина 5 саж. Церковь сделана из цокольной плиты, крыта железом и окрашена медянкой. Кресты деревянные, обитые белым железом. Западные двери двойные. Первые «филенчатые распашные», вторые тоже распашные, обитые железом. Алтарь отделяется кирпичной стеной. Пол плитный, грубой работы; солея возвышается на две ступени. Над престолом сень. Иконостас, в 3 яруса, позднейшей работы, сделан в 1845 году. Он резной, вызолоченный. Церковь окружена бревенчатой оградой, и в ограде кладбище. Колокола с колокольни сняты и повешены в новой церкви.




1) Преосв. Христофор, обозревая церковь в 1852 году, указал на эту икону как на редкость, и выразил, что она стоит описания. Опишем ее для любителей священных древностей. На иконе изображены четыре концентрических круга разных цветов. В первом круге, голубом, изображены звезды; во втором, темноватого цвета - меньшие звезды; третий круг красный, лучеобразный. В четвертом, среднем круге, трон серебряного цвета, на семи столпах, а под ними облака. На троне восседает «премудрость Божия», лик ее красноватого, огненного цвета, в золотой, с камнями, короне. Одежда Софии — в виде красного, с золотом, стихаря, с полосами и поясом златовидными. В правой руке ее перо, а в левой, обвитой золотым поясом, в виде ораря, свиток. Над главой Софии — Иисус Христос, благословляющий обеими руками; направо от Софии - Божия Матерь, с Иисусом Христом благословляющим; направо - Иоанн Предтеча, в одежде из верблюжьей шерсти; правая рука его сложена для крествого знамения; левая держит хартию, с словами: “Се Агнец Божий, вземляй грехи мира, помилуй нас”. В верхней части иконы – темно-синий небесный свод с светилами небесными, поддерживаемый 6 Ангелами. Среди Ангелов престол, на котором Евангелие, а над Евангелием Дух Святый, в виде голубя. На полях надпись: «Святая София Премудрость Божия». Икона эта из старой церкви перенесена в ныне существующую."


Церковь была закрыта в 1938 году и, видимо, никак не использовалась. В настоящее время - сильно разрушена.


Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9 (1884), стр. 113

Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9 (1884), стр. 113

Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9 (1884), стр. 113 сноска

Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9 (1884), стр. 114

Церковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в КолчановоЦерковь Рождества Христова в Колчаново

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.