Собор Михаила-архангела в Ораниенбауме

Санкт-Петербург

Экскурсии по теме статьи:
щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Собор Михаила-архангела в Ораниенбауме

На Дворцовом проспекте в Ораниенбауме у моста через реку Карость возвышается белое здание собора Михаила-архангела, являющееся высотной и архитектурной доминантой Дворцового проспекта в черте городского массива.


Замысел возведения собора возник при Екатерине II в 1780-е гг, после того, как по указу императрицы бывшая придворцовая слобода получила статус уездного города Ораниенбаума. На ннынешнем Дворцовом проспекте, как на главной улице города (в то время он назывался большая улица) у моста планировалось создать полукруглую главную площадь с кафедральным собором. Этот замысел исполнен не был и собор был построен значительно позже, уже в 1865 – 1867 годах в память об одном из владельцев Ораниенбаума — великом князе Михаиле Павловиче.


Деревянный трехпрестольный храм был построен по проекту Георгия Андреевича Прейса и освящен в честь святого Михаила Архангела, считавшегося небесным покровителем великого князя. В 1892 году храм получил статус собора.


В 1911-14 годах архитектором Петергофского дворцового управления Александром Константиновичем Миняевым (1862 - 1919) он был перестроен в камне в неорусском стиле. Таким каким мы его видим сейчас.


Поэтому несмотря на свою давнюю предысторию, теперешний Собор Михаила Архангела — самая поздняя дореволюционная постройка на Дворцовом проспекте (такое название Большая улица получила в 1860-е годы и так она называется в наше время).

Вид на собор с Дворцового проспекта (от моста через Карость)Первый деревянный храм. Фотография взята с викисклада (из коллекции М.Ю.Мещанинова)Собор в 1910-е годы. Открытка. Фотография взята с викисклада (из коллекции М.Ю.Мещанинова)

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.