"Дом Марфы-посадницы"

Великий Новгород

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

"Дом Марфы-посадницы"

В обычном новгородском дворике на углу Большой Московской улицы и улицы Рогатицы (переходящей на другой стороне Большой Московской в улицу Бояна) находится остатки загадочной старинной кирпичной постройки в стиле древнерусской архитектуры. В наше время от нее остался только фрагмент первого этажа. Но в первой половине XIX столетия, как видно из дошедшей до наших дней уникальной картины 1837 года, дом этот был еще двухэтажный, но уже давно запустевший. После регулярной перепланировки древних центральных улиц Торговой стороны Новгорода в конце XVIII столетия этот дом оказался во дворе выходящей на красную линию жилой застройки, и в тоже в время, в непосредственной близости сразу от двух крупных магистралей нынешних улиц Рогатицы-Бояна и Большой Московской. Уже тогда своим диковинным видом он привлекал внимание местных жителей. Молва романтически окрестила его домом старинной новгородской боярыни Марфы посадницы, боровшейся с Москвой в конце XV столетия за новгородскую независимость. Почему решили, что Марфа жила здесь,- сказать сложно. Вероятно, из за романтически заброшенного и диковинного вида постройки наводящем на мысль о поверженных московским завоеванием древних новгородских вечевых порядках. Имя Марфы посадницы стало весьма популярно после написанных в первые годы XIX века нескольких литературных произведений, вдохновенно описывающих отважную борьбу за новгородские вольности, возглавляемую этой решительной и сильной женщиной. Кроме того, в легендарном пророчестве обиженного гордой боярыней соловецкого монаха Зосимы, есть такие слова: «Скоро двери этого дома затворятся навсегда и дом этот опустеет, а двор зарастет травою». А ведь так и выглядела эта постройка в XIX веке. Поэтому, многие просвещенные свободолюбцы любили приходить к этому дому и предаваться романтической тоске по былым вечевым республиканским устоям. Ныне известно, что Марфа-посадница жила не там, а на противоположном берегу Волхова, в Неревском конце Софийской стороны в районе Великой улицы. В Новгородской IV летописи под 1477 годом есть свидетельство современника о пожаре 21 сентября, в ходе которого «от Розвазжи улицы погоре, и до Борковы улицы побережье все, и до Великой улицы, и Марфы посадницы двор».. Поэтому, уже в XIX в., некоторые люди, в частности, Н. Н. Муравьев локализовали дом Марфы Борецкой не на Торговой, а на Софийской стороне.


Ныне академик В. Л. Янин точно установил,что «наш» дом (на Большой Московской) был построен в конце XVI в. на участке купца Андрея Тараканова. Так что ни с какими поверженными за сто лет до него вечевыми порядками он не связан. Но все равно вид имеет диковинный и необычный, в том числе и с точки зрения новгородского зодчества, в котором практически не сохранились памятники древнерусской гражданской архитектуры.

"Дом Марфы-посадницы""Дом Марфы-посадницы""Дом Марфы-посадницы""Дом Марфы-посадницы""Дом Марфы-посадницы"Легендарный дом Марфы-посадницы. Нынешний обитатель

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.