Здание Русского Географического Общества

Санкт-Петербург

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Здание Русского Географического Общества

Здание Русского Географического Общества находится на Демидовым переулке (дом 10), рядом с Казанской улицей. Построено оно было в 19071908 годах по проекту архитектора Гавриила Васильевича Барановского и является примером северного модерна (хотя и под значительным влиянием неоклассики). Здание сохранилось до нашего времени, в том числе до наших дней дошло и убранство основных интерьеров. Сразу бросается в глаза, что здание обладает узким фасадом, но при этом значительно вытянуто вглубь двора, что было продиктовано формой отведенного под строительство земельного участка.


Русское Географическое общество было основано в еще в 1845 году, причем учреждено по высочайшему повелению самого царя (Николая I). К началу XX века под эгидой Общества было сделано множество важных научных разработок, был накоплен крупный архив. До революции общество возглавляли великие князья (с 1845 по 1892Константин Николаевич, а с 1892 по 1917 г — Николай Николаевич). Однако, не смотря на все это финансовое положение общества было далеко не блестящим и до начала XX века оно не имело своего постоянного здания. Лишь в 1901 году было решено его строить и на строительство стали собирать средства. Собирали их 6 лет и лишь в 1907 году подобрали участок, в примыкающем к центру города, но в недорогом районе поблизости от Сенной площади. С тех пор, как в 1860-х года Ф. М. Достоевский описал этот район в своем знаменитом произведении «Преступление и наказание» и до момента начала строительства там мало что изменилось.


Выбранный обществом участок оказался узким и углублённым. Поэтому по личному распоряжению императора Николая II, было разрешено строить здание в высоту больше, чем на ширину улицы, несмотря на то, что такое строительство в городе запрещалось специальным регламентом. Ныне здание Русского географического общества вполне вписывается в панораму Демидова переулка, являясь одним из его самых красивых зданий.

Фасад зданияВыставка в Русском Географическом обществе

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.