Крепость в Высоцке - Тронгзунд

Высоцк

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Крепость в Высоцке - Тронгзунд

Есть в городе Высоцке, расположенном недалеко от Выборга удивительное место: из толщи скал выступает обращенная к взморью старинная массивная заброшенная крепость. Она частично руинирована, а ее укрепления и постройки поросли травой и деревьями, но и но все равно мощь этого сооружения произодит сильное впечатление. Крепко сложенные из гранита, встроенные в естественные неровности рельефа укрепления и сейчас кажутся неприступными. В современном виде крепость была построена полтора века назад, после Крымской войны, когда Российская империя стала активно крепить оборону с моря от возможного натиска армии и флота передовых европейских держав.


Впервые же укрепления на этом месте возникли около 3 веков назад, при Петре I, в ходе осады Выборга. Так как силы молодого русского флота в ту пору сильно уступали шведскому, царь задумал перед наступлением навигации на случай подхода к осажденному городу шведской эскадры заранее загородить проход по Выборгскому заливу со стороны открытого моря мощными укреплениями. Как сообщается 21 марта 1710 года в донесении Петру от адмирала Федора Матвеевича Апраксина, " «Место, где быть шанцам для неприятельского приходу морем, нашли зело крепкое и узкое"


В то время здесь было безлюдное место в узком проливе Выборгского залива Тронгзуд (что по шведски так и означает узкий пролив), и Петр выбрал его для того чтобы установить на пути к Выборгу со стороны моря неприступные укрепления — если шведы опять захотят захвавтить эти земли с моря, то на выходе из узких шхер к относительно широкому участку их бы подстерегала новая русская цитадель. По проливу крепость нарекли Тронгзунд и она положила начало окрестному поселению, из которого потом возник нынешний город Высоцк


В 1740-х годах, с наступлением нового этапа русско-шведской борьбы за Финский залив, был разработан план перестройки крепости с возведением более мощных укреплений. Для этого был разработан специальный чертеж «План шан- цу на острове при Транъ зунте» с подаписью В. Фермора, но нет никаких сведений о его реализациии


Однако, в 1864-1867 годах крепость была перестроена в виде цельного комплекса, состоящего из отделанных гранитными блоками укреплений и внуиренних жилых и хозяйственных кирпичных построек. В таком виде крепость сохранилась поныне. В 1890-х годах инженер Александр Степанович Попов испытывал на прилегающих островах изобретенный им первый беспроводной телеграф (прообраз радио, которое тоже впервые в мире в скором времени изобрел этот ученый).


В дни Советско-финской, а затем Великой Отечественной войны крепость принадлежала финнам и те активно использовали ее в борьбе с советской армией. Но советские войска оба раза выбивали финнов оттуда.


После войны в крепости располагался советский военный гарнизон. Но после перестройки, с ухудшением финансирования российской армии, он оттуда ушел и крепость ныне находится в запустении и поросла травой и деревьями, а также в значительной степени обветшала. Если не будут приняты меры по реставрации памятника, то вероятно, вскоре он уже совершенно рассыпется. А ведь это одна из немногих каменных крепостей времен российской империи в Ленинградской области и будет жаль, если мы утратим этот интересный и цельный памятник.

Крепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - ТронгзундКрепость в Высоцке - Тронгзунд

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.