Канозерские петроглифы

Канозеро

Канозерские петроглифы

Петроглифы на Канозере были обнаружены 5 июля 1997 года сотрудниками краеведческого музея поселка Ревды. Причем открытие было сделано не в ходе научной экспедиции, а во время сплава по Умбе. Собственно, в Канозеро попадают все те, кто идет по Умбе; более того, остров Скалистый, или Каменный первым встречает туристов, решивших пройти Канозеро вдоль его левого берега. Но долгие годы эти археологические сокровища, казалось бы лежащие на самом виду, оставались неизвестными. И это, как раз, естественно: рисунки, сделанные на камне за тысячи лет до нашей эры, скрыты под слоем лишайников и мха, "замаскированы" обычными трещинами и для непрофессионала могут быть "невидимыми". В тот раз наложилось несколько моментов: во-первых, по Умбе сплавлялись не просто туристы, а сотрудники краеведческого музея, во-вторых, они оказались в нужном месте в нужное время, когда солнечные лучи осветили скалу так, что зрительно "углубили" тени в углублениях и "проявили" рисунки. Первооткрывателем петроглифов стал Юрий Олегович Иванов, обративший внимание на эти углубления.


Следующие экспедиции, проводившиеся под руководством Владимира Яковлевича Шумкина были уже научными и специально направленными на выявление и изучение петроглифов. В результате на трех островах (Горелый, Еловый, Каменный) и "материковой" скале, названной Одинокой было обнаружено более 1100 изображений.


В 2008 году был создан музей «Петроглифы Канозера», к которому и относятся экскурсионные площадки на островах.




Канозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифыКанозерские петроглифы

Категория: Археология

Автор:

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.