Кирха в Севастьяново

Севастьяново

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Кирха в Севастьяново

Всем, кому доводилось ехать по дороге от Мельниково до Кузнечного, бросается в глаза возвышающаяся в Севастьяново красно-кирпичная башня. Это здание лютеранской кирхи. Оно было построено в 1933 году в деревне Каукола (так тогда называлось Севастьяново).


Между тем, это уже пятая кирха, построенная на этом месте, начиная с 1642 г. Все они были освящены во имя Св. Иоанна. Храмы эти предназначались для финского населения, привезенного в XVII в. в эти земли шведами вместо вынужденно бежавших в Московию местных православных корел.


Предпоследний, четвертый храм сгорел в 1932 году, по вине психически неуравновешенного человека. Год спустя вместо него был выстроен теперешний храм по проекту архитектора Пааво Бьерка (Paavo Björk). Здание построено в кирпичном стиле из красного киприча в стиле финского функционализма.


 


После Советско-финской войны церковь оказалась на территории, переданной Советскому Союзу. Церковная утварь и колокола были вывезены в Финляндию, алтарь демонтирован. В начале Великой отечественной войны при обороне этих мест Красной армией, на колокольне находились артиллерийские наблюдатели и здание подвергалось обстрелу уже с финской стороны. В результате башня серьезно пострадала, однако была отремонтирована финнами, владевшими этими местами до 1944 года.


В советское время храм был закрыт. В 1996 г. финские организации зарегистрировали вновь здесь лютеранский приход, в кирхе опять стали проводить службы. При этом, храм был значительно отреставрирован. Вот только верхушку башни венчает теперь простенькая пирамидка вместо былого округлого куполка с крестом.


 

Кирха в СевастьяновоКирха в СевастьяновоКирха в СевастьяновоКирха в СевастьяновоКирха в СевастьяновоКирха в СевастьяновоКирха в Севастьяново

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.