Памятник Петру I в Петрозаводске

Петрозаводск

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Памятник Петру I в Петрозаводске

Памятник Петру I в Петрозаводске


В 6-м номере зодчего за 1872 год в разделе "Смесь" была, со ссылкой на "Санкт-Петербургские ведомости", опубликована небольшая заметка (стр 93-94). В ней упоминаются  скульптор Иван Николаевич Шредер, архитектор Ипполит Антонович Монигетти и "художник Баринов".


 



Памятник Петру I в Петрозаводске. Зодчий, 1872, 6, стр. 93


 Памятник Петру I в Петрозаводске. Зодчий, 1872, 6, стр. 93



"Корреспондент "Санкт-Петербургских Ведомостей" сообщает, что в Петрозаводске, 30 мая, совершена закладка памятника Петру Великому. Модель памятника, сделанная из гипса, была выставлена на площади во время торжества. Изображение императора - Петра I для памятника отлито по модели академика И. Н. Шредера [Ивана Николаевича Шредера], а пьедестал, по рисунку профессора Монигетти [Ипполита Антоновича Монигетти], исполнен художником Бариновым. Модель памятника, с пьедесталом и статуей Петра, вышиной 2 и 1/4 аршина, т.е. в 1/4 величины настоящего памятника. Петр изображен в полный рост, с открытой головой, в мундире и андреевской ленте; в одной руке он держит свиток, а другою - указывает на завод (который будет перед самым памятником, в ложбине у Петровской площади. Величественная поза, выражение лица и орлиный взор схвачены художником превосходно. На пьедестале, который будет из сердобольского гранита, сделана следующая надпись:


"Императору Петру Великому,


основателю города Петрозаводска.


1703 г.


1672-1872 гг." "



 

Памятник был открыт в 1873 году и Круглая площадь получила название Петровской. Указанное в заметке его изначальное положение можно посмотреть на карте:



В 1918 году памятник был демонтирован, площадь переименована в площадь 25-го Октября. В 1933 здесь был установлен памятник Ленину работы скульптора Матвея Генриховича Манизера. Площадь была переименована в площадь Ленина, а 60-е годы на ней был открыт мемориал посвященный Великой Отечественной войне

Памятник Петру I восстановили в 1940 году, поставив его уже на Заводской площади, а в 1987 году он занял свое нынешнее место на Онежской набережной



Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.