Церковь в селе Старожилове Рязанской губернии - статья в журнале Зодчий

Старожилово

Церковь в селе Старожилове Рязанской губернии - статья в журнале Зодчий

Церковь в селе Старожилове Рязанской губернии (на 900 человек)- статья в журнале Зодчий, 1872, 7, стр. 112 


"Действительный статский советник Павел Григорьевич фон-Дервииз поручил архитектору Д. И. Гримму составить прект православной церкви для села Старожилова. По программе требовалось устроить под алтарем склеп, который мог бы служить семейной усыпальницей.


Из составленного профессором Гриммом проекта видно, что фундамент предполагалось вывести из тесанного камня, стены фасада - из кирпича. Осуществление этого проекта поставлено в зависимость, как нас уведомили, от более или менее успешной добычи хорошего материала (церковь строится уже три года, но, к сожалению, работы не подвигаются вперед). Крыша будет покрыта аспидными досками, а купола будут медные, вызолоченные. Церковь заложена в форме древней базилики в три нефа. От среднего нефа 12 ступеней ведут к алтарю, над которым возвышается купол; над главным входом помещается звонница. Иконостас невысок; над ним возвышается ортносительно огромной величины (высотою 7 1/2 аршин) запрестольный образ, изображающий Распятие. Образ освещается сверху окнами купола. Широкая лестница ведет из бокового нефа в склеп. Все помещение церкви предназначено для прихожан из соседних деревень, а возвышенное место у алтаря - для клироса, семейства владельцев и, в случае похорон - для постановления гробов" 


Церковь в с. Старожилове Рязанской губернии (с чертежами) (Д.И.Гримм) Зодчий, 1872


 


Церковь - была не единственной постройкой работы Д. И. Гримма в имении фон-Дервиз в Старожилово. В первом номере журнала Зодчий за 1872 год были опубликовано описание и чертежи конского завода. Церковь простояла недолго: следующий владелец имения, Михаил Григорьевич фон-Дервиз, брат Павла Григорьевича, велел ее разобрать. 


Следующая церковь строилась на этом месте уже в 1891 году. Возводил ее по заказу Веры Николаевны фон-Дервиз (жены Павла Григорьевича) архитектор Александр Федорович Красовский.


Иллюстрация к статье - чертежи церкви работы Д. И. Гримма:


Церковь в с. Старожилове Рязанской губернии (с чертежами) (Д.И.Гримм) Зодчий, 1872


Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.