Кирха в Мельниково

Мельниково

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Кирха в Мельниково

В поселке Мельниково можно увидеть лютеранскую кирху, выстроенную в стиле северного модерна. В таком виде здание было выстроено в 1910 г. по проекту финского архитектора шведского происхождения Йозефа Стенбека (он же был автором кирх в Зеленогроске и Приморске)


Однако, впервые церковь на этом месте была установлена еще в 1635 г., при шведском владычестве.


Карельский перешеек раньше южных окрестностей нынешнего Петербурга официально перешел под власть Шведской короны. Если те были закреплены за шведами в 1617 г, то карельская земля отошла еще при Василии Шуйском — тот, еще будучи царем, ездил в Выборг и уступил ее Швеции за военную помощь в подавлении антиправительственных отрядов. Однако, прочно обустроились в крае шведы уже к 1630-ым годам; тогда же они стали строить храмы в разных частях своих новых владений и завозить из Финляндии зависимых крестьян для обработки своих поместий. Тогда же, видимо и в Мельниково вместо вынужденных бежать в Московию православных корел переселились переселенцы из финских шведских владений. Для них и была построена кирха. Однако кирха в Мельниковро ( в ту пору оно носило иноязычное название Райсяля) впоследствии трижды горела. Современный храм — 4-ый по счету. В 1913 году в нем установили орган, затем вскоре — еще один. А алтарная доска в нем была перенесена из сгоревшего предшественника, поэтому была старше храма более чем на 35 лет (создана в 1872 г.) Во время Советско-финской войны храм был поврежден снарядом.


После Великой Отечественной войны он был восстановлен снаружи в прежнем виде, но без прежнего внутреннего убранства. Начиная с советского времени в нем располагается дом культуры. Начиная с 2010 года по инициативе потомков финских жителей Райсяля тут периодически проводятся богослужения.

Кирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в МельниковоКирха в Мельниково

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.