Главная > Люди > Архитекторы > Александр Васильевич Мусселиус

Александр Васильевич Мусселиус

Александр Васильевич Мусселиус  - из книги Барановского стр. 229 - портрет

Александр Васильевич Мусселиус (1822 - 1892) - архитектор, работавший в Новгороде и Санкт-Петербурге.

"Мусселиус, Александр Васильевич, инженер-архитектор, родился в 1822 - скончался 31 января 1892 года. Окончил курс в Строительном училище в 1844 году первым и записан на мраморную доску. Тогда же был назначен губернским архитетором в Новгороде, где прослужил до 1857 года. В течение этого времени Александр Васильевич возвел здание новгородского дворянского собрания, несколько частных и церковных построек в губернии. В 1857 году Александр Васильевич был переведен на ту же должность в Санкт-Петербург., а в 1873 году назначен Санкт-Петербургским губернским инженером и возведен в звание инженера-архитектора за описание устроенного им моста через реку Ижору. В последней должности А.В. оставался до самой смерти, занимаясь казенными и частными постройками, а иногда постройками с подряда, как, например, надстройка и переустройство здания комитета для разбора и призрения нищих с церковью, постройка кладовых для гербовых бумаг министерства финансов и т.п.
1844-1857 г.

1857-1892 г. В санкт-Петербурге

  • Здание почтовой станции на Ямской улице [после 1915 года - ул. Достоевского. Здание не сохранилось.]
  • дома: гг. Ильинского [современный адрес - Синопская (бывшая Калашниковская) наб., 38],
  • Луковицкого [Фурштатская ул., 37],
  • ген.-лейт. Мусселиуса,
  • Якобса,
  • г.г. Морозовых [видимо, имеется ввиду особняк Морозовой на Шпалерной, 4]
  • и собственный дом (совместно с А.Ю. Новицким) [Новицкий Антон Юлианович (1839 - 1900), адрес: Фонтанка, 108]

    • В г. Новая Ладога - каменная церковь"

Текст из книги: Барановский Г.В. "Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строит. училище, 1842-1892).", Спб., 1893, 400 С. (Краткие биографии и портреты выпускников, а так же список воспитанников Института за все годы) (стр. 229)
Ниже приводится скан этих страниц:

Александр Васильевич Мусселиус  - из книги Барановского стр. 229

 

 

 

всего статей: 1

Здание бывшего дворянского собрания в Великом Новгороде на главной площади Победы-Софийской. 

Всех, кто приходит на главную новгородскую площадь Победы-Софийскую, встречает торжественное классическое здание с колонным портиком, напоминающее дворец. На здании написано, что в ней находится музей изобразительного искусства и на портике постоянно вывешиваются объявления о новых выставках. Между тем, изначально здание строилось вовсе не для музея, а для дворянского собрания Новгородской губернии и выглядело оно совсем не так. Классический портик появился сравнительно недавно, в ходе послевоенной реставрации. История постройки здания восходит к середине XIX века, когда новгородское губернское дворянское собрание собрало средства на его возведение. Вообще, дворянские собрания стали складываться по всей стране еще во второй половины XVIII столетия. История их ...

Великий Новгород



Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.