Церковь Св. Никиты, архиепископа Новгородского на Архиерейской мызе в микрорайоне Волховский (часть 2)

Великий Новгород

щелкните по карте, чтобы ее увеличить

Церковь Св. Никиты, архиепископа Новгородского на Архиерейской мызе в микрорайоне Волховский (часть 2)


Особого расцвета мыза возникла на рубеже XIX-XX вв., когда на новгородскую кафедру взошел Арсений. Да и вообще архиерейское хозяйство в тот период отличается огромным богатством. Так, Арсений имел собственный моторный  катер, вещь в ту пору редкую и дорогую, которую, по свидетельству современников, в Новгороде себе не мог тогда позволить никто иной, включая самого губернатора.


При Арсении на архиерейской мызе сложился сад с сосновой прибрежной рощей при впадении Питьбы в Волхвов. Роща эта темнеет у берега до сих пор. А в центре рощи был возведен существующий ныне каменный храм Св. Никиты, епископа Новгородского. Никита был далеким предшественником Арсиения на Новгородской кафедре, жил он еще в XI в. У него была очень драмматическая судьба. Родившись в южной Руси, он с юных лет поступил в главную Киевскую обитель, Киево-Печерскую Лавру и сразу же проявил себя очень способным учеником, но от этого возгордился, перестал слушаться наставников и начальство, стал по-своему толковать Библию, увлекаться ересями. Но потом наставникам все-таки удалось свернуть его с этого пути и сделать из него видного православного деятеля. Впоследствии способного и умного монаха отправят в далекий Новгород, первый город на Руси по значимости после самого Киева, возглавлять тамошнюю епархию. Никита стал очень почитаемым епископом Новгородским. Ему, в частности, судя по приданиям, удалось чудесным образом унять пожар и  прекратить ливень. Умер он в начале XII в., в 1108 году и погребен в Софийском соборе. Без сомнения, пример заблудшего, но раскаявшегося христианского чудотворца был очень популярен среди церковой элиты начале XX в., когда с одной стороны, пышно справлялось 300-летие православной императорской семьи, а с другой стороны росли антиклерикальные и революционные настроения. Не удивительно, что новгородских архиепископ  Арсений назвал храм на своей мызе именно в его честь.


Храм был выстроен в стиле аля-рус, на манер новгородских храмов XIV в. Его закладка состоялась осенью 1914 года. А уже меньше чем через год, 19 июля 1915 г., на память Св. Серафима Саровского, храм уж был освящен самим хозяином архиерейской мызы, архиепископом Арсением. Храм был выстроен на средства самого архиерейского дома. Иконы для храма про заказу архиепископа писали знамеитые в свое время московские иконописцы братья Чириковы. Первоначально к храму была пристроена колокольня с 7 колоколами. Самый большой из их носил имя Св. Никиты, патрона храма. Он весил целых 50 пудов (ок. 900 кг). Надпись, отлитая на нем гласила: «Благоденствуй земле радость велию Святитель Никита . Лит сей колокол в царствование Государя Императора Николая 2.Благословением Высокопреосвященнейшего Арсения , архиепископа Новгородского и Старорусского к церкви святителя Никиты, епископа Новгородского, при сельце Никитинском, в годину великой войны с тевтонами и агарянами 1914-1915 гг вес 50 пуд.23 ф. г. Валдай». 


Однако,  вскоре началась революция. В 1920-ом году храм закрыли. В 1923-ем году в нем устроили клуб. Колокольня была разобрана. Внутренее убранство не сохранилось. Но внешний вид храма снаружи сохранился в первоначальном виде. 


Ныне в храме опять проводятся службы.


 


 

Храм среди сосенВид церкви со стороны берега Волхова

Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.