Главная > Люди > Архитекторы > Василий Антонович Косяков

Василий Антонович Косяков

Василий Антонович Косяков

 

Фото из коллекции М.Ю.Мещанинова. Взято на викискладе

Василий Антонович Косяков (1862-1921) - архитектор

Выпускник (1885), а позже - преподаватель (с 1888) и профессор (1900) Института Гражданских Инженеров.

"гражданский инженер, родился в Петербурге  в 1862 году. Получив первоначальное образование в Санкт-Петербургском I реальном училище, в 1880 году поступил в Институт гражданских инженеров (при выпуске в 1885 удостоин настоящего звания с правом на чин X класса и записан на мраморную доску Института. В бытность студентом принимал участие в постройке в городе Бресте вокзала, двух виадуков и бараков для войск при московско-брестской ж.д.)

В. А. Начал службу в Министерстве Внутренних дел с откомандированием в Техническо - строительный комитет. С 1891 он занимает здесь должность помощника делопроизводителя. Одновременно с тем состоит  преподавателем в школе десятников Императорского Русского Технического общества, преподавателем по сельскохозяйственной архитектуре в Институте Гражданских Инженеров, а также занимается составлением проектов и частными постройками.

Как член Санкт-Петербургского. общества архитекторов, Василий Антонович принимал участие в исполнении нескольких конкурсных задач и дважды удостоен премии за представленные проекты: здание для английского клуба в Екатеринославе и соборного храма во имя Св. Владимира для Астрахани.

1885-90 г

  • Православный храм в память священного коронования Их Императорских Величеств (совместно с гражданским инженером Д. К. Пруссаком).
  • Проект и расчеты собора для г. Батума
  • Проект и постройка доходного каменного дома г. Леванта в Санкт-Петербурге.

1891-92 г. 

  • Каменная часовня в память чудесного события 17 октября 1888 года (Санкт-Петербург, Петергофский храм)
  • Храм Богоявления на Гутуевском острове в память избавления Его Императорского Высочества Наследника цесаревича от угрожавшей опасности в г. Отсу  " (Барановский Г.В. "Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строит. училище, 1842-1892).", Спб., 1893, 400 С. (Краткие биографии и портреты выпускников, а так же список воспитанников Института за все годы) (стр. 167))
Ниже приведен оригинал этой статьи (стр. 167):

Василий Антонович Косяков. Статья из Книги Барановского, 1893, стр. 167

всего статей: 2


Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.