Главная > Люди > Архитекторы > Дмитрий Васильевич Люшин

Дмитрий Васильевич Люшин

Люшин - портрет из сборника Барановского. стр. 202

Дмитрий Васильевич Люшин (1846 - 1891) - "гражданский инженер, родился в Тульской губернии 1 февраля 1846 года — скончался в Санкт-Петербурге 10 мая 1891 года. Получив первоначальное образование в московском кадетском сиротском корпусе, поступил в 1864 в Строительное Училище, откуда выпущен в 1870 с правом на чин X класса и званием архитекторского помощника.

В июне того же года Д. В. определен на службу в Министерство Внутренних Дел и откомандирован для занятий в Техническо-Строительном Комитете; в феврале 1875 г. назначен помощником архитектора департамента уделов, а в следующем году определен на службу при канцелярии обер-прокурора св. Синода, где вскоре занял должность архитектора хозяйственного управления.

В этой должности Д. В. оставался до самой смерти, исполняя всевозможные технические поручения начальства, в особенности по постройке зданий духовного учебного ведомства в различных городах Империи.

В 1881 г. Д. В. отчислен от Министерства Внутренних Дел, а в 1885 г. оставил службу в департаменте уделов, сосредоточив свою деятельность главным образом в занятиях по св. Синоду и занимаясь, кроме того, частными работами.

В начале 1891 г. расстроенное здоровье заставило Д. В. выйти в отставку, а спустя пять месяцев он скончался на 46 году жизни.

1880 - 85 г.:

  • Каменное 2-этажное здание больницы и баня при духовной семинарии в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.
  • Каменное здание библиотеки, там же.
  • Каменная 2-этажная пристройка и капитальный ремонт зданий духовной академии в Санкт-Петербурге.

1885-91 г.:

  • Казармы новочеркасского полка у д. Мурино, близ Санкт-Петербурга.
  • Каменный 3-этажный дом для служащих при синодальной типографии, по Кабинетской ул. [ул. Правды ] в Санкт-Петербурге
  • Каменное здание синодальной типографии, там же
  • Каменное здание духовной семинарии в Новгороде.
  • По проектам Д.В. Люшина построены здания духовных семинарий в Пензе и Холме " 

Барановский Г.В. "Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строит. училище, 1842-1892).", Спб., 1893, 400 С. (Краткие биографии и портреты выпускников, а так же список воспитанников Института за все годы) (стр. 21-21)

Ниже приводится страница из книги:

всего статей: 2


Все разделы

День Всемирного наследия-2011
- бесплатные экскурсии
Экскурсии

© «Nogardia.Ru», 2011—2015
Nogardia - прогулки по Северо-Западу.